Road to Saint Galmier !


A l'issue des demi-finales des Championnats de France de cross qui se sont déroulés à Laval le 5 février, 46 athlètes de l'ESA ont obtenu leur ticket pour Saint Galmier, théâtre des Championnats de France de cross 2017 !


Carton plein chez les femmes

Mission accomplie pour l'intégralité des équipes féminines de l'ESA qui se sont toutes qualifiées pour le dernier tour !

Alors que les cadettes et les féminines du cross court remportent le titre inter régional, les juiniors filles, emmenées par Elisa Fonteneau, se sont hissées sur la deuxième marche du podium.

Sur le cross long, l'effectif était largement réduit à Laval puisque 5 athlètes de l'ESA participaient le même jour à la Coupe d'Europe des clubs au Portugal (Julie Chuberre, Elodie Navarro, Hélène Colle, Charlène Etoile et Flore Martinuzzi se sont classées à une excellente 8ème place !).

Néanmoins, grâce à une belle performance de Delphine Pasquer (4ème) et grâce à la participation de Laëtitia, Ségolène, Aline, Marie-Clémence et Christine, la qualification de l'équipe au Championnat de France a été assurée (il fallait au moins classer une équipe).

A Saint Galmier, ces équipes seront renforcées par Christelle Daunay et Sandra Beuvière sur le cross long, et par Hélène Colle et Aurélie Pecquenard sur le cross court ! De quoi entrevoir de belles ambitions collectives !

Belle densité chez les hommes

Du côté de nos équipes masculines, la journée a commencé de la plus belle des manières avec la qualification de nos cadets et de nos athlètes du cross court qui ont fait preuve d'une belle homogénéité.

En revanche, ça coince pour nos juniors hommes qui décrochent tout de même une belle 4ème place collective (seules 2 équipes étaient sélectionnées). Clement Bertin et Thomas Bordelet obtiennent toutefois leur qualification en individuel !

Même constat pour nos équipes masters et nos séniors hommes.

Chez les masters, Fred Nouet et Christophe Morere obtiennent logiquement leur qualification individuelle. Quand aux séniors, l'équipe était largement diminuée en l'absence de Sylvain Dodé (blessé) et Clément Giraud (indisponible). C'est donc également en individuel que Julien Moreau et Loick Chuberre participeront au Championnat de France.

Rendez-vous le 26 février prochain à Saint Galmier pour le dénouement de cette très belle saison de cross 2017 !

Liste des qualifiés par catégorie:

Cadets

BLOT Thomas

POIRIER Lucas

BLANCHARD Timothee

BOURDEL Romain

CUSSOT Theo

DESMAELE Erwann

Cadettes

GASNIER Marion

DEMASSEZ DU CASTEL Catherine

GASNIER Loanne

FONTENEAU Jade

SANTOS Lea

CADIGNAN Oceane

BEAU Jeanne

Cross Court Femmes

STAMM France

CHEVRIER Audrey

CUSSOT Vincianne

JAMIN Clemence

LACORRE Natacha

LEMOINE Marie-charlotte

CROMBEZ-COLLE Hélène

PECQUENARD Aurélie

Cross Court Hommes

LAMBERT Quentin

GUILLON Celestin

BENECH Erwan

NOEL Olivier

CODDET Clyde

LE GALL Benjamin

Juniors Filles

FONTENEAU Elisa

BASTIER Clemence

CUREAU Louison

KWASNIK Meghan

CHAILLOU Louise

PAULAY Katel

Juniors Hommes

BERTIN Clement

BORDELET Thomas

Masters Hommes

MORERE Christophe

NOUET Frederic

Elite Hommes

MOREAU Julien

CHUBERRE Loick

Elite Femmes

PASQUER Delphine

BEUVIERE Sandra

CHUBERRE Julie

DAUNAY Christelle

ETOILE Charlène

MARTINUZZI Flore

NAVARRO Elodie


0 vue